中小学试卷免费下载网 · 试卷资源

练习题-2.9 旅游方案

五年级数学一课一练

五年级数学一课一练

练习题-2.9 旅游方案》详情

资料介绍

5年级数学上册一课一练

📄 文档预览(前 3 页)

💡 提示:此为 PDF/Word 转换的 HTML 预览,部分格式可能与原文档略有差异

 2.9 旅游方案

1.  填一填。

(1)苹果的售价是4.85元/千克,买2千克要付(   )元,买3.4千克要付(   )元。

(2)有五个数,这些数的平均数是25.2,前三个数的平均数是15,后三个数的平均数是27,第三个数是(     )。

(3)一个三位小数,保留两位小数是 1.50,这个三位小数最大是 (     ),最小是(     )。

2.  计算,能简算的要简算。

    4.65×1.5+2.35×1.5=            0.35×101=            

0.87×3.16+4.64=                 1.6×7.5×1.25=           


3. 自来水公司规定:每人每月用水不超过2吨时,按每吨2.8元收费;超过2吨的部分按每吨4.5元收费。我家3口人,上个月共用水8.4吨,应缴水费多少元呢?


4.五(1)班的35名同学到照相馆合影,付31.5元给4张照片,另外每加洗一张需要2.2元.全班每人一张照片,一共需要付多少钱?


5.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,如果他改为步行,每小时走5㎞,用0.8小时能到学校吗?(汽车的速度是15千米/时)


答案提示:

  • (1)9.7       16.49

(2)0

(3)1.504     1.495

  • 10.5          35.35      7.3892         15
  • 27.6元
  • 99.7元


关注微信公众号:瑾言教育资料库

获取更多中小学精品学习资料



📄 已显示前 3 页内容完整资料请点击上方下载按钮

资料信息

年级五年级
学科数学
资料类型一课一练
上传时间2025/11/02
浏览次数3