中小学试卷免费下载网 · 试卷资源

练习题-2.7 解决问题2繁荣的菜市场

五年级数学一课一练

五年级数学一课一练

练习题-2.7 解决问题2繁荣的菜市场》详情

资料介绍

5年级数学上册一课一练

📄 文档预览(前 3 页)

💡 提示:此为 PDF/Word 转换的 HTML 预览,部分格式可能与原文档略有差异

 2.7 解决问题(2)——繁荣的菜市场

  • 某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以内7元,超过3千米的部分按每千米1.2元收费(不足1千米时按1千米计算)。妈妈打车去离家7.4千米的超市,她应付车费多少钱?


  • 五(1)班34人合影,付24.5元送4张照片,另外每加洗一张      需付2.3元。全班每人要一张照片,一共需付多少钱?  


  • 某奶糖每500克售价17.5元,国庆期间搞优惠活动:每买500克赠送100克(不满500克不赠送),王阿姨一共买回1.8千克奶糖,她应付多少钱?



4.  贝贝和爸爸、妈妈国庆节去西湖游玩,单程交通费每人32.5元,儿童半价。贝贝一家往返的交通费共要多少钱?



5.  下面是某菜市场某日部分蔬菜的价格表。



  • 张奶奶买了1.2千克上海青,一共要多少钱?她付给货主7元钱,货主应找回多少钱?
  • 学校食堂的李阿姨买了3千克青椒,需要花多少钱?为了不用找零钱,把买菜的钱凑成整元数,货主要再给李阿姨多少千克青椒?
  • 西兰花的大小不等,质量一般是1.2千克~2.2千克。开餐馆的王叔叔买了20个西兰花,大约一共需要多少钱?


















答案提示:

  • 13(元)
  • 93.5(元)
  • 52.5(元)
  • 162.5(元)
  • (1)0.3(元)       (2)8(元) 0.1(千克 )    

(3)217.6(元)



关注微信公众号:瑾言教育资料库

获取更多中小学精品学习资料



📄 已显示前 3 页内容完整资料请点击上方下载按钮

资料信息

年级五年级
学科数学
资料类型一课一练
上传时间2025/11/02
浏览次数4