中小学试卷免费下载网 · 试卷资源

预习-6.5 商是两位数的笔算除法

四年级数学预习

四年级数学预习

预习-6.5 商是两位数的笔算除法》详情

资料介绍

4年级数学上册学习资料

📄 文档预览(前 3 页)

💡 提示:此为 PDF/Word 转换的 HTML 预览,部分格式可能与原文档略有差异

5 商是两位数的笔算除法

预习指南:经历商是两位数的除法笔算过程,掌握除数是两位数除法的计算方法,并能正确计算。


1.口算。

52÷13=   600÷20=   7200÷36=   640÷16=

说一说计算52÷13、600÷20时是怎么想的?




2.教材第83-84页例6、7。

(1)学校共有612名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少组?

①理解题意,列出算式。

要将612名学生,每18人组成一个环保小组,求可以组成几组,就是求612里面有几个18,用(  )计算,列式为(      )。

②探究笔算方法。

先算18除61个十,得到3个十,所以商(  )要写在(  )位上。也就是除到哪一位商就写在(   )上面;把余下的(  )个十和个位上的2合在一起,继续去(  )。


(2)因为940÷31商的首位在被除数的(  )位上,商应该是(  )位数,即30。


笔算除法时除到被除数十位正好没余数,而个位是0,要在被除数个位上(  )占位,这个0不能丢。


3.下面的计算对吗? 把不对的改正过来。


4.刘叔叔带700元买化肥,买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?




每日

口算

81÷20≈    122÷19≈   180÷29≈   810÷90=   630÷91≈

720÷89≈   240÷79≈   489÷70≈   480÷58≈   243÷81≈


参 考 答 案

1. 4 30 200 40说一说略

2. (1)①除法 612÷18 ②3 十 那一位 7 除

(2)十 两位数 补0

3. ✕  ✕ 

✕ 

4. 700-60=640(元) 640÷16=40(元)

答:每袋化肥的价钱是40元。

...(仅显示前约 3 页内容)

📄 已显示前 3 页内容完整资料请点击上方下载按钮

资料信息

年级四年级
学科数学
资料类型预习
教材版本renjiao
上传时间2025/11/02
浏览次数6