中小学试卷免费下载网 · 试卷资源

练习-4.5 单价数量与总价的关系

四年级数学一课一练

四年级数学一课一练

练习-4.5 单价数量与总价的关系》详情

资料介绍

4年级数学上册一课一练

📄 文档预览(前 3 页)

💡 提示:此为 PDF/Word 转换的 HTML 预览,部分格式可能与原文档略有差异
瑾言教育资料库

4.5 单价、数量与总价的关系

1.想一想,填一填。

(1)(    )件商品的价钱叫它的单价。

(2)买了5件衣服花的钱可以看成(    )。

(3)已知总价和单价,可求出(    ),它的数量关系式是(    )。

(4)10元钱买了5本练习本,10元钱和5本可以分别看成是(    )和(    )。

2.超市里有草莓164千克,甜瓜的质量是草莓的10倍,超市里有甜瓜多少千克?



3.一台碾米机每小时碾米260千克,这台碾米机18小时碾米多少千克?



4.一台磨面机每分钟磨面粉20千克,这台磨面机40分钟磨面粉多少千克?



5.李师傅每天生产熊猫玩具159个,他两周可以生产多少个熊猫玩具?


4.5 单价、数量与总价的关系

参考答案

1.(1)1  (2)单价的5倍  (3)数量  总价÷单价=数量  

(4)总价  数量

2.164×10=1640(千克)

答:超市里有甜瓜1640千克。

3.260×18=4680(千克)

答:这台碾米机18小时碾米4680千克。

4.20×40=800(千克)

答:这台磨面机40分钟磨面粉800千克。

5.159×14=2226(个)

答:他两周可以生产2226个熊猫玩具。

📄 已显示前 3 页内容完整资料请点击上方下载按钮

资料信息

年级四年级
学科数学
资料类型一课一练
教材版本renjiao
上传时间2025/11/02
浏览次数4