中小学试卷免费下载网 · 试卷资源

练习-6.3 整理和复习

三年级数学一课一练

三年级数学一课一练

练习-6.3 整理和复习》详情

资料介绍

3年级数学上册一课一练

📄 文档预览(前 3 页)

💡 提示:此为 PDF/Word 转换的 HTML 预览,部分格式可能与原文档略有差异
瑾言教育资料库
  • 6.3 整理和复习
  • 1.小兰家离学校有420米,她每分钟走78米。估一估,5分钟能到吗?



  • 学校为了满足学生的饮水需要,用一辆载质量是4吨小货车运大桶水,一周需要运10次。现在改用载质量是8吨的大货车来运大桶水,一周运几次就够了?




  • 吹糖人儿和捏面人儿都是我国民间的传统工艺,如果买一个糖人儿和买一个面人儿花的钱相同,买4个糖人儿需要28元,那么买280个面人儿需要多少钱? 



4. 一条彩带,若每4分米截成一段,则可以截成9段。若每6分米截成一段,则需要截几次?(一段一段地截)





参考答案

1. 78×5≈400(米) 400<420

答:5分钟不能到。

2. 4×10÷8=5(次)

答:一周运5次就够了。

3. 28÷4×280=1960(元)

答:买280个面人儿需要1960元。

4. 4×9÷6=6(段) 6-1=5(次)

答:需要截5次。

📄 已显示前 3 页内容完整资料请点击上方下载按钮

资料信息

年级三年级
学科数学
资料类型一课一练
教材版本renjiao
上传时间2025/11/02
浏览次数6