中小学试卷免费下载网 · 试卷资源

专题13小升初数学典型应用题精讲精练真题汇编202315小升初个专题代换问题

六年级数学综合检测

六年级数学综合检测

专题13小升初数学典型应用题精讲精练真题汇编202315小升初个专题代换问题》详情

资料介绍

6年级数学全册真题

📄 文档预览(前 3 页)

💡 提示:此为 PDF/Word 转换的 HTML 预览,部分格式可能与原文档略有差异

2023小升初数学典型应用题精讲精练真题汇编

第13讲 代换问题

知识梳理

1.代换问题内容:

“等量代换”是解决数学问题的一种常用方法.即两个相等的量,可以互相代换.等量代换的思想用等式的性质来体现,就是等式的传递性:如果a=b,b=c,那么a=c.这种数学思想方法不仅有着广泛的应用,而且是进一步学习数学的基础.

2.代换主要方法:

(1)列表消元法

(2)等价条件代换.

真题汇编

一.选择题(共5小题)

1.体育室里有三盒乒乓球(只有橙、白两色),每盒30个,第一盒有是橙色乒乓球,第二盒的白色乒乓球和第三盒的橙色乒乓球同样多,这三盒乒乓球中一共有  个白色乒乓球。

A.30 B.36 C.54 D.84

2.甲、乙、丙共有100本.甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,余数也都是1.那么乙有  本书.

A.3 B.4 C.5 D.6

3.如图(1)(2)为两架已达平衡的天平,如果要使图(3)中的天平保持平衡,则在天平右侧应放几个圆?

  

A.2 B.3 C.4 D.5

4.如图,每个黑球的质量相同,每个白球的质量也相同。一个黑球的质量与一个白球的质量比是  


A. B. C.

5.已知买3本本子、2支钢笔、4支圆珠笔需要33.4元,买2本本子、3支钢笔、1支圆珠笔需要40.6元,问买1本本子、1支钢笔、1支圆珠笔需要  元.

A.12.8 B.13.8 C.14.8 D.15.8

二.填空题(共11小题)

6.2辆大货车和5辆小货车共运货55吨,大货车的载重量是小货车的3倍,大货车的载重量是  吨,小货车的载重量是  吨.

7.两条相同长度的彩带被等分成不同份数(如图),每条彩带长  厘米。


8.某校购买同样的7个篮球,5个排球,3个足球,共花费450元,后来又买同样的3个篮球,2个排球,1个足球,共花费170元,买1个篮球,1个排球,1个足球,共需  元。

9.甲、乙、丙三个小朋友分苹果,已知甲比乙多分6个,丙分得的是甲的2倍,丙比乙多22个,则总共有  个苹果。

10.甲、乙、丙三种货物,如果购买甲3件,乙7件,丙1件共花315元;如果购买甲4件,乙10件,丙1件共花420元。现有人购得甲、乙、丙各一件,他共花  

11.为了活跃体育活动,某校准备购买一部分体育器材.已知1个篮球、1个排球、1个足球共需120元;购买3个篮球、2个排球、1个足球共需280元.那么,要购买10个篮球、9个排球、8个足球共需  元.

12.5个草莓可以换2个桃子,3个桃子可以换1个柿子.2个柿子可以换  个草莓.

13.根据下面的两个算式,求出

  ,△  

〇△

〇△

14.镇海雅乐学校第一次买了5个足球和8个篮球,共用了51元;第二次又买了同样的8个足球和5个篮球,共用了66元.如果买1个足球和1个篮球共用  元.

15.已知△〇,〇口,△口,则〇  

16.过新年元元妈妈买回来5箱梨,每箱梨数量同样多,从每箱里拿出10个梨,则5个箱子里剩下的梨的个数等于原来3个箱子里梨的个数,原来每个箱子有  个梨.

三.解答题(共19小题)

17.学校买来4个篮球和5个足球一共用去175元,一个篮球比一个足球便宜8元.篮球和足球的单价分别是多少?

...(仅显示前约 3 页内容)

📄 已显示前 3 页内容完整资料请点击上方下载按钮

资料信息

年级六年级
学科数学
资料类型综合检测
上传时间2025/11/02
浏览次数3