中小学试卷免费下载网 · 试卷资源

四年级下册下数学专项练习632青岛版题专项提升卷运算律在简便运算中的应用

四年级数学提高

四年级数学提高

四年级下册下数学专项练习632青岛版题专项提升卷运算律在简便运算中的应用》详情

资料介绍

4年级数学下册专项

📄 文档预览(前 3 页)

💡 提示:此为 PDF/Word 转换的 HTML 预览,部分格式可能与原文档略有差异
<CBC4C4EABCB6CFC2B2E1CAFDD1A7C7E0B5BAB0E6D7A8CFEECCE1C9FDBEED32A3A8BAACB4F0B0B8A3A92E706466>
background image

专项提升卷

2

提升点

1

:运用加法运算律解决实际问题

1

.开心游乐场第一天卖出门票

544

张,第二天上午卖出

287

运算律在简便运算中的应用

张,下

午卖出

313

张。这两天一共卖出多少张门票?

2

.平阳小学一至四年级的小朋友为灾区捐款金额如下表所示。

年级

捐款金额

(

) 147 216 153 184

四个年级一共为灾区捐了多少钱?

3

.一捆绳子长

1000

米,第一次用去

116

米,第二次用去

185

米,第

三次用去

184

米,这捆绳子比原来短了多少米?

background image

4

.四年级一班图书角有

378

本书,借给第一小组

47

本,借给第二小

53

本,借给第三小组

78

本,还剩下多少本书?

提升点

2

:运用乘法运算律解决实际问题

5

.一箱月饼有

12

盒,每盒售价

4

元。买

25

箱这种月饼需要多少钱?

6

.在一块长

32

米,宽

25

米的长方形实验田里种黄豆,如果每平方

米种

8

棵,这块实验田一共可以种多少棵?

7

.商店购进

44

箱苹果汁和

46

箱草莓汁。

(1)

如果每箱饮料都是

24

瓶,那么这些饮料一共有多少瓶?

background image

(2)

如果每箱饮料的价格都是

24

元,那么购进这些苹果汁比草莓汁少

花多少钱?

8

.实验小学四年级同学参加植树活动,一共分成

25

组,每组中

4

负责挖坑、种树,

2

人负责抬水。一共有多少人参加这次植树活

动?

9

.爱心药厂生产了

8400

支消炎药,每

12

支装一盒,每

70

盒装一箱,

这些药可以装多少箱?

10

.一辆货车

4

小时行驶

224

千米,一辆客车

4

小时行驶

256

千米,

客车比货车每小时多行驶多少千米?

📄 已显示前 3 页内容完整资料请点击上方下载按钮

资料信息

年级四年级
学科数学
资料类型提高
教材版本qingdao
上传时间2025/11/02
浏览次数4